Особенности работы с гипсовыми штукатурными смесями

Данная современная промышленная смесь предназначена для организации гипсового слоя поверх большинства используемых конструкционных материалов здания (кирпич, гипс, бетон, пенобетон и др.). Основная функция смеси – подготовить поверхность под дальнейшее декорирование. Если предполагается использование краски или оклейка стены обоями, то гипсовая штукатурка – оптимальный вариант, так как образуемая поверхность не требует дополнительной обработки (шпатлевание). Благодаря специальным минеральным модификаторам, гипсовые штукатурки обладают высокой степенью адгезии с гладкими основаниями и материалами, плохо впитывающими воду, потому ограничений для их использования нет.

Некоторые правила нанесения гипсовых штукатурок

На основе данного материала могут проводиться как ручные работы, то есть мастер самостоятельно наносит раствор на стену с дальнейшим его выравниванием, так и машинная штукатурка стен. Однако чтобы образовавшийся слой обладал всеми положительными характеристиками, необходимо придерживаться некоторых правил проведения операции.

Правила нанесения штукатурного раствора на основе гипса: обязательно проводится подготовка поверхности. Если это материал пористой структуры (газосиликатные блоки, кирпич, пенобетон), то на них наносятся изолирующие грунтовки. Они уменьшают гигроскопичную способность материала. В результате штукатурный камень равномерно просыхает и дозревает. Когда же штукатурка укладывается на вещество гладкой поверхности – бетон, цемент, то целесообразно применить грунтовку, повышающую адгезию. Тогда штукатурка долго и прочно будет держаться на своем первоначальном месте. Для гипсокартона, пенополистирола предназначены упрочняющие грунтовки, потому что вышеуказанные материалы хрупкие; армированию при помощи сетки из стекловолокна подлежат листовые материалы, железные и металлические конструкции, граница стыков разнородных материалов, откосы дверей и пространство над окнами. В противном случае штукатурка в этих местах просто начнет отпадать; готовая штукатурная смесь жизнеспособна 20-25 мин. За это время ее нужно успеть нанести на стену и выровнять. В данном вопросе очень помогает механизация процесса.

Гипсовая смесь образует долговечный и прочный черновой слой, если придерживаться вышеуказанных правил и условий эксплуатации материала.