Асфальтобетонные базы

Приготовление асфальтобетонной смеси осуществляется на асфальтобетонных базах или заводах. Основные требования, предъявляемые к выбору места площадки для асфальтобетонной базы, сводятся к следующему: 1) площадка должна быть достаточной для размещения машин, оборудования, необходимого запаса материалов, производственных и служебных помещений и. пр.; 2) площадка должна примыкать к существующим железнодорожным веткам, автомобильным дорогам или водным путям для подвоза материалов и вывоза смеси; 3) расстояние возки горячей смеси от базы до места укладки Должно обеспечивать возможность доставки смеси к месту ее укладки автомобилями в течение не более 45-60 мин.; 4) вблизи площадки желательно наличие источника электроэнергии; 5) площадка должна быть несколько удалена от жилищ; 6) площадка должна быть по возможности ровной и защищенной от ветра. При возможности сильных ветров смеситель : следует устанавливать так, чтобы направление господствующих, ветров совпадало с потоком газов в сушильном барабане.

Допускается установка барабана к направлению ветра под различными острыми углами. Для размещения баз предпочтительно использовать участка, имеющие прямоугольное очертание.

Приготовление асфальтобетонной массы производится в машинах, называемых асфальтобетонными смесителями. Смесители эти бывают двух различных типов: со свободным перемешиванием смеси и с принудительным перемешиванием смеси.