Бетонирование оболочки башни

Бетонирование оболочки башни градирни выполняется следующим образом. По окончании установки щитов наружной и внутренней опалубок первого пояса оболочки приступают к укладке бетонной смеси. Бетонную смесь с центрального бетонного завода доставляют автосамосвалами и выгружают в вибропитатель, расположенный непосредственно у градирни.

Из вибропитателя по виброжелобам она поступает в ковш, установленный в клети шахтного подъемника.

После подъема ковша с бетонной смесью на необходимую высоту она выгружается в приемный бункер, установленный на шахтном подъемнике. Из приемного бункера бетонная смесь развозится по кольцевому настилу к месту, укладки его в опалубку.

В опалубку бетонная смесь подается через специальную воронку.

Укладку бетонной смеси производят равномерно горизонтальными слоями толщиной 30-35 см с уплотнением глубинными вибраторами.

Бетонирование оболочки выполняют отдельными поясами высотой 1 ж одновременно с двух мест навстречу друг другу при подаче бетонной смеси двумя шахтными подъемниками.

Обычно бетон каждого пояса оболочки выдерживают в опалубке двое суток, считая с момента окончания бетонирования пояса. Участки поверхности оболочки градирни, забетонированные с недостаточной толщиной защитного слоя, после распалубки торкретируют.