Местное управление агрегатом

Если при работающем насосе последний не развивает нормальную производительность, то на вход ИЛИ-НЕю от реле производительности поступает сигнал «1» и на выходе ИЛИ-НЕю появляется «О». От элемента ИЛИ-НЕ8 на входы ИЛИ-НЕ9 и ИЛИ-НЕц поступает сигнал «О». Следовательно, на выходах ИЛИ-HEg и ИЛИ-НЕц появляется сигнал «1». При поступлении на вход ИЛИ-НЕ7 сигнала «1» с выхода ИЛИ-НЕц электродвигатель останавливается, так как на выходе ИЛИ-НЕ7 будет сигнал «Не». Загорается сигнальная лампочка аварийного отключения ЛА. Сигнал «1» с выхода ИЛИ-HEg дает импульс на включение резервного насоса и воздействует на звуковую аварийную сигнализацию. Аналогично будет происходить работа при отпадании контактора 1К, так как на вход ИЛИ-НЕю поступит сигнал «1» от блок-контактов контактора 1К. Для снятия сигнала «Авария» необходимо переключатель поставить в положение М (местное). Элемент ИЛИ-НЕ12 дает разрешение на включение электродвигателя насоса, если насос находится в резерве, работающий насос аварийно отключился или если переключатель режима находился в положении /, т. е. насос выбран в качестве работающего.

В схеме предусмотрено также местное управление.

С места можно управлять только в том случае, если переключатель режима стоит в положении М (местное), в этом случае на вход ИЛИ-НЕн поступает сигнал «О». Если кнопка «Стоп» отпущена, на 3-й вход также поступает сигнал «О». При нажатии кнопки «Пуск» на входе ИЛИ-НЕ13 появляется сигнал «1» и, следовательно, на выходе «О». При появлении на всех трех входах ИЛИ-НЕн сигналов «О» на выходе ИЛИ-HEu появляется сигнал «1», постулающий на вход ИЛИ-НЕ,5 и приводящий к включению электродвигатель.

При отпускании кнопки «Пуск» на входе ИЛИ-НЕм сигнал «1» будет до тех пор (за счет обратной связи), пока не нажмем кнопку «Стоп» или переведем переключатель режима с местного на «резервное» Р или положение.

При высокой температуре подшипников электродвигатель насоса отключается и загорается сигнальная лампа ЛТ.