Надсилосное перекрытие

Силос для сахара в г. Эппевиль (Франция). Силосный склад сахара состоит из отдельно стоящего силоса внутренним диаметром 24 м, высотой 24,9 м; толщина стен 0,26 м. Днище силоса толщиной 0,19 м располагается на бетонной подушке, которая опирается на искусственное основание из свай «Франки».

Надсилосное перекрытие состоит из несущей стальной конструкции, опирающейся на центральную стальную башню и стены силосов.

Стальная башня служит для размещения вертикального транспортера, предназначенного для загрузки и выгрузки. Предварительное напряжение стен силосов в горизонтальном направлении осуществлено арматурными пучками Фрейсине в нижней части из 12 проволок, диаметром 7 мм и в остальной части из 12 проволок диаметром 5 мм, которые заанкерены в четырех ребрах (стенок силосов).

Стены силоса выполнены в подвижной опалубке.

Силосы для сахара в Чепингебру (Швеция).

Силосный корпус состоит из двух отдельно стоящих железобетонных силосов внутренним диаметром 35 м, высотой 27,05 м; толщина стен 0,31 м. Стены силосов утеплены покрытием из стекловолокна и облицованы листовым алюминием.

Наряду с центральной башней силосы имеют боковую башню, оборудованную элеватором, подъемником и лестницей, а также под-силосную и надсилосную галереи.

Предварительное напряжение стенок силосов выполнено в горизонтальном направлении арматурными пучками из 12 прополок диаметром 7 мм. Стены силосов были выполнены в подвижной опалубке. Силосы для сахара вПиттенсуке (Голландия).

Силосный склад для сахара состоит из двух железобетонных силосов диаметром 22,5 м, высотой 30 м.