Переходные площадки

Для подъема и спуска рабочих служат металлические лестницы из круглой и полосовой стали с длиной звена 2,5 м. Лестницы устанавливаются в шахте в наклонном положении и крепятся к ригелям. Переходные площадки в лестничной шахте укладываются на ригели и устраиваются из досок толщиной 40-50 мм, сбитых в щиты.

По концам щита установлены ограничительные планки, препятствующие сползанию щита с ригелей. Лестничная шахта со всех сторон ограждается щитами из проволочной сетки, которые крепятся к шахтному подъемнику.

Оградительные щиты вокруг шахтного подъемника устанавливаются на высоту 1,25 м на уровне верхней рабочей площадки, на всех защитных перекрытиях, на уровне подвесной футеровочной площадки, а на нижней рабочей площадке (внизу у основания шахтного подъемника) на высоту 5 м — до первого защитного перекрытия.

Инвентарная подъемная головка служит для механизированного подъема инвентарной металлической переставной опалубки при сооружении труб диаметром 4,5-6 м высотой 120 м. Подъемная головка опирается на шахтный подъемник, имеющий по всей высоте одинаковое сечение и состоящий из 16 стоек, образующих в плане 9 шахт общим размером 2700×2700 мм. Подъемная головка состоит из следующих основных конструктивных элементов: каркаса головки; механизма подъема с опорно-направляющим устройством; монтажной площадки с шатром; наружных и внутренних подвесок и ограждающего устройства тепляка.