Подвесные леса

Домкраты для подъема подвижной опалубки. Подъем подвижной опалубки осуществляется домкратами различных систем. Помимо винтовых домкратов, нашли применение гидравлические домкраты: двухцилиндровые ПШ-2 (снятые в настоящее время с производства), и одноцилиндровые ОГД-56А и ОГД-56Б, с помощью которых построены и строятся силосы для зерна и цемента.

На строительстве цементных силосов используются также электрические шагающие домкраты конструкции А. А. Стуканова.

Ручные винтовые домкраты, несмотря на простоту их обслуживания, требуют больших затрат ручного труда. Число рабочих-крутильщиков составляет до 30% от общего числа рабочих, занятых на строительстве силосов.

Различные усилия, прикладываемые рабочими при кручении, приводят к неравномерному подъему опалубки, что вызывает изгибы домкратных стержней и ее перекосы. Винтовые домкраты в настоящее время применяют для возведения сооружений с малым числом домкратных установок.

При применении гидравлических и электромеханических домкратов наиболее трудоемкий процесс опалубки выполняется механизированным способом.

Подъем опалубки происходит более равномерно. Подвижные формы сравнительно легко сохраняют правильное положение при подъеме, в значительной мере уменьшаются деформации опалубки и домкратных стержней.