Преимущества использования бетононасосов

В большинстве случаев выгоднее и эффективнее монтировать опалубку и арматуру кранами, а бетонную смесь подавать с помощью бетононасосов, пневмоустановок и распределять самоходными вибробункерами, ленточными питателями и др. Преимущества использования бетононасосов несомненны. Транспортирование бетонной смеси при помощи бетононасосов выгодно тем, что ее можно подавать по шлангам или трубопроводам непосредственно к местам укладки. Представляет интерес использование в зарубежной практике бетононасосов, смонтированных на автошасси с бетоноводом, прикрепленным к крановой мачте и стреле.

Применение поворотной стрелы позволяет легко подавать бетонную смесь в любую точку сооружения.

Снижение трудоемкости бетонных работ в значительной степени связано со снижением трудоемкости опалубочных работ.

На изготовление опалубки, ее перестановку и разборку приходится до 20% общей стоимости монолитных конструкций и примерно 25-35% затрат труда.

Внедрение в практику строительства прогрессивных типов опалубок с палубой из водостойкой фанеры или облицованной синтетическими материалами позволяет увеличить их оборачиваемость.

Новые системы скользящей опалубки конкурируют с обычной переставной опалубкой и позволяют снизить стоимость и трудоемкость работ.