Проходка ствола в затампонированной зоне

Согласно гидрогеологическому заключению в толще пород на участке ствола № 16 шахты № 5-7 было несколько водоносных горизонтов. Наибольшие расчетные притоки воды ожидались на первом и втором водоносных горизонтах, расположенных соответственно на глубине между 50 и 150; 190 и 260 м. Расчетные притоки соответственно равнялись 60-90 и 120ж3/ч. Породы водоносных горизонтов были представлены в основном песчаниками и алевролитами средней крепости.

Воды слабонапорные, неагрессивные. К началу работ суммарный приток воды в ствол составлял 80 м3/ч, из них 30 м3/ч воды поступало из забоя ствола.

В забое ствола, находящемся на глубине 123 м, было установлено восемь кондукторов и заложена бетонная подушка толщиной 3 1 м. Бурение скважин производилось вначале одним а затем двумя станками БА-100м.

Скважины бурили диаметром 100 мм и глубиной 30 м под углом 6° к вертикали всего на бурение восьми скважин с учетом внутрисменных простоев было затрачено 118,6 ч, в течение которых было пробурено 222,9 м скважин.

Тампонажный раствор приготовлялся на портландцементе марки 400 с добавкой хлористого кальция в количестве 2-3% от веса цемента. От растворного узла раствор по трубам насосом ВНМ-18 транспортировался до ствола и далее по ставу труб в бадью, расположенную на забое ствола.

Нагнетание раствора в скважины производилось насосом типа НГР-250/50 циркуляционным способом. Работы по нагнетанию были начаты со скважины № 5 сразу же после ее бурения.

Концентрация раствора принималась от 1 : 4 до 1 : 0,5 (Ц : В) в зависимости от давления нагнетания и расхода раствора.

Полученные величины удельного водопоглощения позволили считать результаты выполненных работ удовлетворительными и приступить к последующему тампонированию участка ствола высотой 70 м, пройденного в водоносных породах. Выполненные работы по предварительной цементации ствола № 16 характеризуются следующими данными: