Схема передвижной камнедробильно-ортировочной установки

Схема передвижной камнедробильно-ортировочной установки Д-153 производительностью 5-6м3/час с камнедробилкой С-182. На этой установке производится одиночное дробление, после чего щебень поступает на цилиндрический грохот для разделения по сортам. Перевозка камнедробильной установки может производиться в прицепе к трактору. Установка Д-231 имеет такое же устройство, отличаясь от Д-153 тем, что в этой установке совместно с основным агрегатом смонтирован плоский грохот.

Отечественной промышленностью выпускаются также передвижные установки СМ-8-9 производительностью 20-25 м31час, состоящие из агрегатов первичного и вторичного дробления.

Перевозка СМ-8-9 на пневматиках производится в прицепе к тракторам и автомобилям. Первичное дробление производится в этой установке щековой дробилкой, вторичное — валковой.

Технологический процесс дробления камня на полустационарных установках с одноступенчатым и двуступенчатым дроблением, как правило, проектируется по одной из схем.

Грохочение рекомендуется производить на плоских вибрационных грохотах. На камнедробильных установках полустационарного и передвижного типа для регулирования подачи дробленого материала и ускорения загрузки транспортных средств целесообразно применение инвентарных бункерных устройств.