Устройство подсилосной части склада угля

Анализ данных показывает, что для монолитного варианта подсилосной части показатели значительно меньше, чем для сборного: сметная стоимость снижается от 21 до 32, приведенные затраты уменьшаются на 27-48, трудоемкость изготовления и возведения — на 2-19%. Устройство подсилосной части склада угля из сборных конструкций имеет ряд недостатков организационно-технологического характера. Сборные конструкции подсилосного этажа обычно возводит строительная организация генподрядчика, а надсилосного этажа из монолитного железобетона осуществляет специализированная организация.

Это часто приводит к перерывам в производстве работ и удлиняет сроки строительства. К конструктивным недостаткам варианта со сборными конструкциями подсилосной части относится то, что их значительный вес приводит к необходимости применять монтажные краны большой грузоподъемности, которые в дальнейшем при строительстве силосной части корпуса не используют.

Кроме того, большая высота колонн подсилосной части затрудняет обеспечение необходимой точности их монтажа и тем самым осложняет стыкование сборных кольцевых обвязочных балок из-за отклонения колонн.

Возникают значительные трудности при сборке скользящей опалубки на большой высоте. Все это подтверждает эффективность устройства подсилосного этажа из монолитного железобетона.