Особенности поклейки виниловых обоев

С течением времени все имеет свойство меняться, развиваться, расти. Рынок строительных услуг тоже не отстает – усовершенствуются строительные методики, технологии, и, конечно же, строительный материал.

Еще в далекие семидесятые появились обои, которые издалека напоминали современные виниловые. Такие обои назывались моющимися. Технология изготовления такого типа обоев очень отличался от современной технологии. Моющиеся обои были покрыты тоненькой пленкой, которая перекрывала весь воздух и не давала ему поступать к стенам. То есть стены не дышали. Это было очень большим недостатков этого вида обоев.

На сегодняшний день эта проблема полностью устранена, поскольку покрытием нынешних моющихся обоев представляет собой пленку с микропорами, благодаря которым воздух спокойно проходит к стенам и стены могут свободно дышать.

Виниловые обои имеют много своих особенностей. Их можно клеить абсолютно во всем доме, в любой комнате. Некоторые люди даже умудряются клеить их на потолок. Но они достаточно привередливы, чем обычные обои – они не любят резкой смены температурного режима, не растягиваются по ширине, и клеить их нужно накладывая один на один, потому что если клеить, делая ровный стык, после высыхания в местах стыка образуется щель.

Стены и потолок перед тем, как приступать поклейка пленки, нужно тщательно подготовить стены и потолок – смыть побелку, очистить от предыдущих обоев, если стены были окрашены – соскрести краску (легче всего это делается наждачной бумагой, в которую завернуть деревянный брусок). Затем все изъяны стен и потолков устраняются с помощью шпатлевки. Выбор шпатлевки на сегодняшний день невероятно широк. Не рекомендуется использовать смеси для шпатлевания, содержащие в себе клей ПВА – это усложнить работу по ошкуриванию стен после шпатлевания. Затем стены должны неделю отдохнуть и хорошенько просохнуть.

После того, как стены просохли и отстоялись, проводится грунтование стен клеем густой консистенции. Когда будете покупать клей для обоев, спросите совета у продавца-консультанта. Он посоветует хороший, качественный клей. Затем можно приступать к основному заданию.

При поклейке виниловых обоев рекомендуется резиновым валиком надавливающими движениями прокатать их по стене, в особенности это касается стыков. И не стоит наносить толстым слоем клей на сами обои, так как они потом будут растягиваться.

Если учесть все вышеописанные нюансы, поклейка виниловых обоев не доставит вам особых хлопот.