Разъяснение сущности новой концепции гуманизма

КПР возглавила массово-политическую и культурно-просветительную работу представителей передовых слоев интеллигенции среди трудящихся, разъясняя насущные задачи антифашистской борьбы за создание народного фронта в стране, в защиту дела мира, гуманизма и демократии. С особой силой звучал голос румынской интеллигенции в защиту прогрессивных традиций культуры и искусства от фашистской идеологии.

Известный писатель М. Садовяну разоблачал фальшь и опасность фашистских теорий аптигуманизма, отказа от культурного наследия и научного знания, характеризуя фашизм как «рабство бессмыслия, страшное одичание и возврат к каменному веку».

Видный деятель КПР М. Константпнеску обращал внимание на разъяснение сущности новой концепции гуманизма, основанной на теории исторического материализма, полная реализация которой возможна лишь в условиях революционного преобразования общества и ликвидации эксплуататорского строя. Учитывая, что фашизм стремился представить себя наследником и продолжателем героического прошлого в истории страны, что фашистские идеологи перетряхивали всю историю во имя утверждения «национального духа румынизма», коммунисты и сторонники партии из рядов антифашистской интеллигенции расширяли, насколько это позволяли конкретные условия, работу среди молодежи, создавали в конце 30-х годов так называемые культурные лиги.

Программа деятельности этих молодежных организаций предусматривала ознакомление их членов с культурой и искусством, историей Румынии, посещение выставок, театров, организацию экскурсий по историческим местам страны. Наряду с такими легальными формами культурно-просветительной работы пропагандисты, направленные партией в эти лиги, регулярно распространяли коммунистическую литературу среди слушателей, устраивали диспуты, разъясняли опасность фашизма и его идеологии.