ТОП-5 актуальных и популярных методов монетизации сайта

Все владельцы своих сайтов хотят чтоб их сайт не только окупал затраты на содержание сайта, но и приносил не плохой доход. А это во многом зависит от монетизации сайта. Какой способ подойдёт именно вам сказать трудно. Надо пробовать все методы, а в последующем использовать именно те, которые приносят наибольшую прибыль.

Первый способ монетизации сайта — рекламирование партнерских продуктов и получение за это соответствующей комиссии. Суть заключается в том, что вы получаете процент от продажи партнёрских услуг. Для того, чтобы стать участником той или иной программы, нужно полностью подходить по тематике. То есть, если ваш ресурс связан с рыбалкой, у вас не получится зарабатывать на партнерских программах связанных со спортом.

Второй способ. Контекстная реклама, вот тут можно
заказать настройку контекстной рекламы. Один из самых популярных способов, как среди новичков в блоговедении, так и среди профессионалов. Контекстная реклама позволяет выйти на пассивный доход. У неё прямая зависимость от количества посетителей и их поведением на сайте. Здесь крайне важно подобрать верную тематику, иначе кликов не будет.

Суть заключается в грамотном расположении на страницах рекламного блока, который обязательно должен соответствовать тематике написанной статьи. Здесь главное запомнить следующее – заработок зависит исключительно от количества кликов, показы здесь абсолютно не при чем. Яндекс Директ обладает большой аудитории и удобной панелью инструментов. Для успешного подключения ресурса к этой сети, необходимо получить 300 уникальных пользователей в день. Google Ads — интерфейс очень сложен, разобраться с полного нуля невозможно. Но у него гораздо больше возможностей, чем у яндекса.

Третий способ монетизации своего сайта это участие в тизерной рекламе. Тизер это яркий блок. Это может быть изображение или продающий текст. Поэтому, как правило, эта реклама используется только на тех сайтах, где не получается получить контекстную рекламу. Самое лучшее место для размещения тизера, это шапка сайта или подвал.

Четвёртым способом монетизировать сайт является участие в реферальной программе. За привлечение нового участника можно получить процент. С помощью большой базы рефералов, можно получать постоянный доход. К сожалению, есть такие площадки, которые ограничили время получения дохода. Например, через два года вы перестали получать доход со своих рефералов.

Пятый способ. Баннеры. Это весьма популярный способ зарабатывать при помощи ресурса. Цена не много меньше, чем в контекстной рекламе. Зато есть одно преимущество — можно запретить показывать баннеры конкурентов или запретную тематику. Конкретно на монетизацию это не повлияет, но вы сможете, если для вас это принципиально, не рекламировать своих конкурентов. Вознаграждение выплачивается не только за совершение кликов, но и за сам факт показа — это зависит от настройки рекламы.