Копирайтер и райтер

Традиционно принято считать, что копирайтер — это человек, который придумывает рекламные слоганы, то есть краткие запоминающиеся фразы, обращения для рекламных кампаний. Одним словом, минимум текста и максимум привлекательной информации. В то время как райтер составляет тексты большего формата: подробные описания товаров, пресс-релизы,

статьи с завуалированной рекламой. Копирайтеров, которые специализируются только на создании слоганов, не так много. Не каждое рекламное агентство может позволить себе содержать такого сотрудника, поэтому на практике один человек занимается написанием всех видов рекламных текстов. Кстати, создать короткий текст не проще, чем написать объемную статью. Это целое искусство. Не так-то легко придумать яркое броское изречение, которое у всех вызывало бы одинаковые ассоциации. Но если специалист попадает в цель, фразы становятся крылатыми.

Часто копирайтеру приходится заниматься рутинной работой, например описаниями товаров или услуг для каталога или интернет-сайта. В данном случае необходимо умение увидеть что-то необычное в самых ординарных вещах. Не каждый сможет рассказать о торшере или наборе кастрюль так, что прочитавший немедленно захочет приобрести себе столь необыкновенный товар.

Сейчас уже достаточно много учебных заведений готовят именно специалистов в области рекламы. Хотя пока к кандидатам не предъявляют таких жестких требований, как наличие специального рекламного образования, дипломированным работникам все же отдают предпочтение. В большинстве случаев райтеры и копирайтеры — это люди с филологическим, журналистским или другим гуманитарным образованием. Но, как известно, мало кто из знаменитых писателей был лингвистом, поэтому, если человек просто хорошо пишет и обладает профессиональным чутьем, у него тоже есть шанс на удачу. Правда, таким соискателям придется продемонстрировать свою профпригодность. Приветствуется, например, наличие опыта работы в аналогичной должности и публикаций в прессе.

Если набор идет в организацию, имеющую учредителей или партнеров в других странах, требуется владение иностранным языком, чтобы выдерживать единообразие рекламных текстов. Уровень знаний должен быть достаточно высоким, позволяющим улавливать тонкие нюансы и оттенки игры слов. Работать райтер и копирайтер могут как в офисе, так и удаленно, выполняя разовые заказы. Ежемесячный доход таких специалистов может быть от 300 до 1500 у. е. и даже выше.

В рекламном деле существует возможность карьерного роста. Проявляя организаторские способности наряду с творческими, менеджер способен стать руководителем отдела, а дизайнер — дорасти до арт-директора. Кто‑то продвигается по служебной лестнице внутри своей организации, а кто-то переходит в другую компанию на более высокую должность или в расчете на перспективы.