Правительство и общественные организации рекламистов: продолжение диалога

2 сентября состоялась уже вторая за последний месяц встреча представителей общественных организаций украинских рекламистов с вице-премьер-министром Украины Борисом Колесниковым. Напомним, что подобная встреча прошла 16 августа, и она была первой за последние восемь лет.
Был продолжен диалог в рамках подготовки проекта Налогового кодекса Украины. Общественные организации подготовили совместные предложения по содержанию Кодекса, которые и были вручены Б.В. Колесникову в начале беседы.
Вице-премьер-миистр ознакомил присутствующих с предполагаемыми изменениями, которые войдут в обсуждаемый проект. Из приятных новостей – предполагаемая отмена налога на рекламу, предложенная представителем Союза рекламистов Украины на предыдущей встрече.
Среди других основных вопросов, которые активно обсуждались: налогообложение экспорта услуг (остро актуальные для крупных игроков украинского рекламного рынка), специфика сотрудничества рекламных агентств с субъектами, работающими по упрощенной схеме налогообложения, особенности взимания налогов с субъектов внешнеэкономической деятельности, ставки наиболее весомых налогов (на прибыль, на добавленную стоимость, подоходный налог, в т.ч. на иностранных граждан) и др.
Предполагается, что в целом проект Кодекса будет подготовлен Правительством Украины 6 сентября, после чего будет представлен Президенту и на утверждение депутатам Верховной Рады.
Союз рекламистов Украины представили на встрече его председатель Евгений Ромат и заместитель председателя, руководитель киевской обласной организации Союза Эдуард Андрейченко.