Современные технологии в финансовых организациях

Никита Измайлов N1 является инвестором одной из таких платежных систем (Asquad). Эта компания входит в инвестиционный фонд, сооснователем которого является Никита. Как рассказывают в компании Asquad, при разработке платежной системы основатели ставили целью решить проблему быстроты осуществления платежей и управления ими. Скорость проведения платежей — общая проблема финансовых структур. 

Для того, чтобы принимать платежи разными способами, необходимо постоянно усовершенствовать техническую систему интеграции, что зачастую долго и дорого. В Asquad это решили, взяв на вооружение технологию Corzoid. Технология Corzoid позволяет проводить быстрые интеграции и решать проблему скорости проведения платежей. В данный момент платежи на основе этой технологии обкатываются внутри инвестиционной компании N1. 

В наше время происходит активное проникновение технологий в финансовый сектор. Компании внедряют цифровые решения с целью оптимизации и улучшения работы в традиционых сферах и предоставления лучшего сервиса клиентам. Современные решения финтеха очень удобны, т.к. помогают, к примеру, осуществить платежи с минимальными усилиями для пользователя. 

Сферы деятельности финтех организаций

Существует несколько различных типов финтех-организаций, каждая со своей специализацией и сферой деятельности. Вот некоторые из наиболее распространенных:

  • Поставщики платежей: эти компании предлагают решения для совершения и получения платежей, часто с использованием передовых технологий, таких как блокчейн. Некоторые популярные платежные системы включают Stripe, Square и Adyen.
  • Кредитные платформы: эти онлайн-платформы связывают заемщиков с кредиторами, упрощая доступ к кредитам и другим формам кредита. Популярные кредитные платформы включают Prosper, Ending Club и Funding Circle.
  • Фирмы по управлению активами: эти компании используют технологии, чтобы помочь людям управлять своими финансами и инвестициями. Популярные фирмы по управлению активами включают Betterment, Wealthfront и Personal Capital.

Компании, применяющие высокие технологии, могут предоставлять услуги в разных областях. Это могут быть:

  • платформы для инвестирования. Таким образом они расширяют возможности для розничных инвесторов, предоставляя им помощь роботов-советников и диджитал-брокеров;
  • разные виды страхования, предлагающие автоматические выплаты посредством запроса в приложении;
  • аналитика big data для финансового сектора;
  • возможности очень популярного у конечного потребителя потребительского кредитования;
  • краудфандинг — возможность получения денег других участников платформы для воплощения своей идеи, минуя банки;
  • искусственный интеллект помогает человеку выполнять аналитическую и даже творческую работу;
  • онлайн обмен валют;
  • банки без классических отделений — современная и удобная альтернатива традиционным банкам;
  • возможности осуществления платежей онлайн — особенно полезно там, где нет банковских учреждений и т.д. Людей, не имеющих доступа к традиционным банковским учреждениям, насчитывается около двух миллиардов во всем мире.

Это меньшая часто того, что может быть перспективным. Таких сфер гораздо больше.