Особенности строительства домов из газобетона

Газобетон — представитель легких пористых бетонов становится альтернативой кирпичным домам благодаря своей демократичной стоимости. Строительство домов из газобетона от компании нк буд не только дешевле, но и проходит в несколько раз быстрее. Размер газобетонного блока в несколько раз крупнее стандартного кирпича.

Качество строительства из газобетона зависит от соблюдения технологии работы с этим материалом. Газобетон мелкопористый материал. Он хорошо сохраняет тепло. Но также обладает гигроскопичностью, поэтому требует дополнительной защиты не только в процессе эксплуатации, но и при возведении стен.

Вести строительство из газобетона можно заказав доставку блоков до строительной площадки. Иногда, строительные материалы покупатель завозит самостоятельно. В любом случае перевозку блоков производят в герметичной полиэтиленовой упаковке, чтобы избежать их намокания.

В течение всего периода строительства домов из газобетона блоки можно хранить на открытой ровной площадке под навесом. Также необходимо защищать блоки от механических повреждений: сколов и трещин.

Основные этапы строительства дома из газобетона.

Стадии строительства из газобетона не сильно отличаются от возведения домов из других материалов. Итак, строим дом из газобетона, учитывая особенности, достоинства и недостатки этого материала.

В первую очередь необходима смета строительства дома из газобетона. Ее можно заказать в проектной организации. Здесь выполнят все необходимые замеры участка, проведут архитектурно-проектные работы и представят необходимые документы для строительства. Если речь идет о типовом проекте, возможно, приобрести смету на строительство дома из газобетона непосредственно у строительной фирмы.

Фундамент под дом можно заложить ленточный, столбчатый или в виде плиты.

Если строим дом из газобетона в болотистом, пучинистом, горизонтально-подвижном грунте, лучшим вариантом будет устройство плитного (плавающего) фундамента. Это железобетонная плита, которая обеспечит снижение давления на грунт и придаст устойчивость конструкции стен. В зданиях с полами, расположенными не высоко над планировочной отметкой земли цена такого фундамента будет экономичнее при строительстве домов из газобетона цены на столбчатый фундамент.

Ленточный фундамент будет экономически выгоден, если в этап строительства дома из газобетона войдет устройство подвала. В этом случае стены подвала совпадают с фундаментом. Обязательно выполнение работ по гидроизоляции и утеплению подвала.

При необходимости устройства цоколь, строим из газобетона. Использование блоков из газобетона значительно ускорит работы и не потребует дополнительного утепления.

Сравнительно легкие блоки газобетона позволяют вести кладку без технологических перерывов, так как не происходит выдавливания клеевого состава. Это способствует сокращению сроков строительства домов из газобетона цены, также уменьшаются.

Толщина возводимых конструкций должна быть не меньше: для наружных стен — 375мм; для межкомнатных стен — 250мм; для декоративных перегородок — 100мм.

На этом этапе строительства дома из газобетона, выполняют выравнивание поверхности по уровню и устраивают горизонтальную гидроизоляцию перед первым рядом кладки.

Инструкция от производителей блоков как правильно строить из газобетона требует укладки стен на специальный клей, с промазыванием всех швов. Если в кладке ряда остается зазор, его можно заполнить выпиленным фрагментом целого блока. Пористый строительный материал можно легко и точно распилить простой ножовкой. Также удобно использовать электропилы при строительстве из газобетона цена от этого не повысится. Отпиленную поверхность выравнивают.

Качество швов зависит от того, как правильно строить из газобетона с использованием клея. Состав обычно готовят из сухой смеси, разводя его водой до средней густоты. Клей наносят мастерком и разравнивают шпателем. Излишки не затирают, а убирают мастерком. После укладывания каждого ряда блоков обязательно проверяют горизонтальность поверхности, так как перепады могут привести к образованию трещин.

При строительстве из газобетона цена клея выше цены цементного раствора, но и клея требуется меньше, поэтому на общую стоимость кладки это обстоятельство не повлияет. Если кладка выполнена с соблюдением технологии, то после высыхания, ее невозможно будет разобрать на отдельные блоки. Швы получаются крепкие и прочные.