На сколько лет вперед?

На этом наш бухгалтерский ликбез окончен, и теперь, я надеюсь, вы больше подготовлены к составлению прогноза. Следующий ключевой вопрос, на который нужно ответить: «На какой период следует составить финансовые прогнозы?» Я знаю, этот ответ может показаться вам слишком расплывчатым, но я всегда отвечаю: «На период, который потребуется вам, чтобы добиться желаемого результата». А желаемого результата вы достигнете тогда, когда компания будет получать прибыль, когда у нее будет желаемый уровень рентабельности, когда ее денежный поток будет положительным, когда овердрафт будет погашен, когда компания будет в состоянии выплачивать хорошие дивиденды и т. д. Обычно я советую составлять прогнозы на один год, если вы готовите заявку на участие в тендере или заявку на аренду для крупной открытой компании или для внутреннего пользования; три года, если вы хотите попросить об увеличении овердрафта; пять лет, если вы хотите взять долгосрочный кредит или привлечь долевые инвестиции.

Следующий вопрос: «Насколько подробными должны быть прогнозы?» Конечно, для первого года вы должны показать прибыль, убытки и денежный поток за каждый месяц. Если по окончании первого года компания не будет прибыльной или ее денежный поток не будет положительным, то и для второго года вам придется показать данные за каждый месяц.

В противном случае данные за все годы, кроме первого, могут быть поквартальными. Использование электронных значительно ускорит процесс, особенно если вы хотите провести анализ «а что, если». Если вы создадите собственную электронную (даже если это сделает за вас кто-то другой), то, пожалуйста, проверьте свои расчеты хотя бы выборочно.

Мне довелось видеть, которая показала годовую прибыль 105 тыс. ф. ст., но когда мы сложили показатели прибыли за 12 месяцев, то получили только 55 тыс. ф. ст.! Если электронные для вас темный лес, то обратитесь за помощью к одному из своих коллег или запишитесь на краткосрочные курсы, чтобы быстро научиться. Чтобы составить рассматриваемые в этой книге прогнозы, вам не потребуется никаких особых навыков — большинство пользователей электронных вполне могут с этим справиться. В конце этой книги вы найдете формы, которые можно использовать при подготовке всех необходимых прогнозов.

Вы можете скопировать их на ксероксе и увеличить до размера.

В идеале вы должны иметь свои прогнозы в печатном виде, и электронные помогут в этом лучше всего. Вы можете скачать все эти бесплатно на странице в Интернете.

Легко изменить, поскольку все они не защищены. Все можно распечатать на бумаге А4. Я надеюсь, это поможет вам сэкономить время.